Лучшие курорты Вьетнама

Категория: Курорты

Вьетнам — одна из тех стран, где происходит удивительное смешение совершенно разных культур. Невероятный микс из европейской цивилизованной сдержанности и яркого национального колорита привлекает туристов с совершенно различными потребностями. История экзотической для нас цивилизации притягивает любителей культурно просветиться, географическое положение завлекает натуралистов, а для любителей курортного отдыха Вьетнам покажется просто раем, ведь на просторах страны найдется курорт на любой вкус.

Содержание статьи:

Погода во Вьетнаме

Как выбрать лучший курорт

Передвижение по стране

Типы курортов

Лучшие курорты юга (Нячанг, Фантьет, Фукок, Муй-Нэ, Фанранг, Кондао)

Лучшие курорты севера (Халонг, Сапа, Ханой)

Лучшие курорты центра (Дананг, Хойан)

Погода во Вьетнаме

Приезжать на отдых во Вьетнам можно в любое время года. Здесь всегда тепло и светит солнце, за исключением разве что сезона дождей. Но даже в этот период вы сполна насладитесь солнцем и теплой водой, ведь дожди идут всего по пару часов в день. Но чтобы наверняка быть уверенным в том, что ваш отдых пройдет на «отлично», стоит знать следующее:

  • на курорты, расположенные в северном и центральном регионах Вьетнама лучше приезжать с конца весны по середину осени;
  • курорты южной части страны будут рады распахнуть для вас двери с декабря по апрель.

Перед тем, как окончательно выбрать один из курортов ознакомьтесь с погодой, которая будет там стоять в период вашего отдыха. Для вашего удобства мы подготовили таблицу:

 

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Нячанг

                       

Муйне

                       

Фукуок

                       

Вунгтау

                       

Кон Дао

                       

Далат

                       

Дананг

                       

Хойан

                       

Хюэ

                       

Халонг

                       

Сапа

                       

Ханой

                       

Хошимин

                       

       - отдыхать в этом месяце на указанном курорте не стоит, так как очень велика вероятность застать ураганы, ливни, неприятную для отдыха температуру и даже наводнения;

       - можно ехать, но вы рискуете столкнуться с непогодой: сильные ветры и осадки; их появление вовсе не обязательно, но возможно;

       - самое оптимальное время для отдыха.

Как выбрать лучший курорт во Вьетнаме

Разобраться с этим вопросом не сложно, но ожидания неподготовленных путешественников могут быть обмануты. Ведь даже лучшие курорты Вьетнама ориентированы на свою туристическую нишу. Вы молодой компанией вполне можете попасть на курорт, ориентированный на пожилых людей, где нет никакой ночной жизни и экстремальных развлечений. Немаловажным является и время, в которое вы собираетесь в поездку: погодные условия на севере и на юге страны разные.

Чтобы выбрать лучший курорт во Вьетнаме для вашего отдыха, следует особенно внимательно отнестись к следующим критериям:

  • Пригодность для отдыха с детьми. Если вы собираетесь во Вьетнам с ребенком, то это первое, на что стоит обратить внимание. А вот если вы собираетесь хорошенько «оторваться», то такие курорты стоит избегать. В них часто бывает спокойней, чем хочется молодой паре или компании друзей.
  • Общие впечатления отдыхающих. Понятно, что мнений столько, сколько и людей. Но все же стоит обратить внимания на общую картину впечатлений. Это позволит вам избежать совсем провальных вариантов.
  • Спектр развлечений. Обратите внимание, что на некоторых курортах совершенно не на что посмотреть. На других нет выхода к морю. Прочтите подробное описание лучших курортов страны, изложенное ниже, чтобы иметь полное представление о том, куда вы собираетесь направиться.
  • Качество отелей на курорте. Проверьте, есть ли на курорте отель, с необходимыми вам условиями. В некоторых городах очень мало хороших гостиниц, и номера в ни забронированы на полгода вперед.
  • Транспортная доступность. Во Вьетнаме 8 международных аэропортов. Подумайте заранее, удобно ли вам будет добираться от одного из них до выбранного вами курорта. Международные аэропорты расположены в городах Далат, Дананг, Камрань (недалеко от курорта Муй-Нэ), Кантхо, Ханой, Хайфон, Хошимин и Хюэ.
  • Погодные условия. Лучше выбрать тот курорт, где на момент вашего путешествия протекает туристический сезон. Стабильно хорошая погода без всяких сюрпризов вам будет гарантирована.

Это не маленький список, но чтобы организовать себе по настоящему хороший отпуск, лучше про него не забывать. Каждый его пункт крайне важен и логичен. Но прежде, чем мы рассмотрим каждый курорт Вьетнама в отдельности, давайте ознакомимся с еще некоторыми особенностями страны.

Как передвигаться по Вьетнаму

Независимо от того, какой из лучших курортов Вьетнама вы выберите, стоит заранее продумать варианты перемещения по стране. Самый лучший из вариантов — арендованный автомобиль. Взять транспорт в аренду можно на территории большинства курортов, рядом с крупными отелями и в аэропорту.

Лучшие курорты Вьетнама

Собственный автомобиль во Вьетнаме избавит вас от множества проблем, возникающих из-за незнания местных традиций и языкового барьера. Кроме того, даже опытные путешественники не всегда могут разобраться со схемой работы и маршрутами общественного транспорта, а постоянные поездки на такси могут в итоге составить немалую статью расхода. Конечно, эта проблема не коснется тех, кто намерен провести весь свой отпуск на территории отеля и на пояже, но зачем упускать возможность поближе познакомиться с этой удивительной страной? Наличие арендованного транспорта позволит вам не загонять себя в рамки экскурсионных программ, а самостоятельно выбирать какую достопримечательность и в какое время посетить.

Типы курортов во Вьетнаме

Все курорты Вьетнама выглядят на картинках в интернете очень притягательно, а лучшие из них заставляют начать собирать чемоданы. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, чтобы ваш отпуск прошел максимально комфортно и без неприятных сюрпризов, необходимо заранее разобраться с некоторыми нюансами, отличающие курорты друг от друга. Например, по типу отдыха вьетнамские курорты можно разделить на морские и горные. А по географическому положению, курорты определяются как южные, центральные и северные. Для каждого региона туристический сезон продолжается в разные месяцы.

Горные курорты Вьетнама знамениты термальными источниками с минеральной водой, целебным воздухом, полезными травами и чистой горной питьевой водой. Именно поэтому расположенные в горах курорты пользуются популярностью у людей, желающих подтянуть свое здоровье.

Типы курортов Вьетнама

Морские курорты больше подходят для людей, которые предпочитают отдыхать у воды на роскошном пляже под согревающим солнышком. Этому отдыху сопутствуют всевозможные водные развлечения, призванные разбавить праздное лежание на пляже веселыми активностями.

В стране очень много мест, предназначенных для организованного отдыха. Но мы остановимся только на лучших курортах Вьетнама, на тех, которым ежегодно отдают предпочтение сотни тысяч туристов.

Лучшие курорты на Юге Вьетнама

Юг Вьетнама — самый популярный и посещаемый регион страны. Он привлекает путешественников из разных стран своим пляжным отдыхом и высоким уровнем обслуживания. Предлагаем ознакомиться с самыми лучшими из них:

Лучшие курорты на севере Вьетнама

Курорты, расположенные в северной части страны, отлично подойдут для туристов с ограниченным бюджетом. В курортных городах множество недорогих гостиниц и отелей с двумя и тремя звездами. На севере достаточно исторических мест и других достопримечательностей, которые можно посетить вне зависимости от того, на каком именно из перечисленных ниже курортов вы остановите свой выбор:

  • Халонг. Это самый популярный морской курорт, из тех, которые расположены в северном регионе. Как и следовало ожидать от морского курорта, здесь представлены все виды водных активностей, а отели с двумя и тремя звездами — самые дешевые на побережье. К тому же бухта, к которой приближено большинство гостиниц, считается самым красивым местом в стране. Если вас не устраивают малозвездочные отели, то вы можете разместиться на островке Катба — там есть несколько отелей с 4 звездами.
  • Сапа. Красивейшие рисовые поля, которые вы наверняка видели на картинках, величественные горы и водопады — все это вы найдете в небольшом курортном городе. Одним из лучших во Вьетнаме этот курорт считается потому, что выглядит он контрастно в сравнении с остальной страной. Но за живописное окружение придется заплатить свою цену — из-за того, то Сапа находится на высоте 1500 метров, тут иногда бывает довольно холодно, и без теплой одежды не обойтись. Не смотря на это, на курорт приезжает довольно много туристов.
  • Ханой. Столица и еще один непохожий на остальные город Вьетнама. Здесь вы найдете множество парков, зеленых улиц, улыбчивых местных жителей. Но основная причина, заставляющая сюда приезжать туристов из европейских стран, Японии и Китая, состоит в его архитектурной красоте. Гулять по городу можно бесконечно, а вот найти приличное недорогое заведение будет трудновато.

В северном регионе Вьетнама сезон начинается в апреле и длится до конца октября. Если вы отправитесь чуть южнее — курорты Кыало или Шашмон, — то сезон тут начинается на месяц раньше, а заканчивается на месяц позже.

Лучшие курорты в центре страны

В центральном регионе Вьетнама находится бывшая столица — Хюэ и город-миллионник Дананг. Оба города привлекают туристов культурными местами и пляжами. Последние ничуть не уступают по качеству отдыха тем, которые можно найти на юге страны.

Города не так давно обрели популярность у туристов и их инфраструктура все еще продолжает развиваться. Но уже сегодня в сезон улицы заполняются искушенными путешественниками, свободных мест в гостиницах не остается, а столики в ресторанах необходимо бронировать за пару месяцев.

Если вы предпочитаете пляжный отдых, то в центральном Вьетнаме лучше выбрать Дананг. Местные пляжи — настоящая гордость курорта. А вот достопримечательностей в городе практически нет. Единственное, что остается делать — проводить время у моря, где, к слову, практически нет русскоговорящих людей. Так что, если вам надоела родная речь, то Дананг — лучший курорт Вьетнама для отдыха.

Дананг лучший курорт Вьетнама

Если решили поехать в Хойан, то учтите — в городе практически отсутствует ночная жизнь. А вот днем развлечений, хоть отбавляй: хорошо организованные экскурсии, занятия йогой, множество ресторанов со вкусной едой, храм Куан Конг, пагода Чук Тхань, часовня Чыонг, церковь Хойана и многое другое. От пляжа до исторического центра всего пять километров. По городу лучше передвигаться на велосипеде, только так можно осмотреть все достопримечательности города без спешки и лишних затрат.

Оставить комментарий

О нас

Интернет-ресурс о путешествиях по России. Открывайте нашу страну вместе с нами на страницах ресурса.
gango.ru, 2015 — 2024

Подписывайся на нас