Когда сезон дождей во Вьетнаме?

Категория: Сезоны

Климат Вьетнама находится в тропической зоне. Однако из-за влияний муссонов и формы страны погода в регионах очень разная и меняется с севера на юг и с востока на запад. Максимальная ширина Вьетнама составляет примерно 500 километров, а расстояние с севера на юг — 1650 километров, при этом длинна береговой линии невероятно широка (что не может не радовать туристов) — 3444 километра.

Когда сезон дождей во Вьетнаме

Один из самых необычных периодов в стране — сезон дождей. Он возникает в каждом регионе, но в разное время. Яркая солнечная погода мгновенно сменяется сильным ливнем, заставляющим вас бежать в укрытие и дарящим долгожданную прохладу. Большинство людей при словосочетании «сезон дождей» сразу пропускают вариант направления и больше к нему не возвращаются. Но это очень поспешное решение. Не бойтесь сезона дождей, он отлично подходит для путешествия, до неузнаваемости преобразует любой регион Вьетнама, вы по-прежнему можете загорать на пляже, посещать экскурсии, ужинать в кафе и все остальное, только с поправкой на периодические дожди. А самым главным плюсом сезона дождей является отсутствие в стране туристов.

Когда начинается сезон дождей во Вьетнаме

В южном Вьетнаме сезон дождей длиться примерно с апреля по сентябрь-окрябрь, причем июнь, июль и август, обычно, являются самыми дождливыми месяцами. Важно отметить, что для Вьетнама дождливо — это около 30 сантиметров осадков — больше, чем в некоторых странах за целый год.

С ноября по апрель на севере прохладно и сухо. С мая по октябрь — жарко и дождливо. Самая большая разница между севером и югом заключается в том, что температура на севере в зимние месяцы значительно ниже. В южном Вьетнаме жарко круглый год.

Вот, что важно помнить: сезон дождей вовсе не означает, что дождь идет круглый день. Чаще всего осадки выпадают быстро, большим объемом, но за несколько часов. Все остальное время светит солнце, и вы можете заниматься повседневными делами. Только улицы станут чище и воздухом будет проще дышать.

Погода во Вьетнаме

Месяц

Ханой (север)

Дананг (центр)

Сайгон (юг)

Ср. темп

Осадки (мм)

Ср. темп

Осадки (мм)

Ср. темп

Осадки (мм)

Январь

17

18

22

101

27

15

Февраль

18

28

22

31

28

4

Март

20

38

24

12

29

13

Апрель

24

81

27

18

30

42

Май

28

197

29

47

29

221

Июнь

30

238

30

42

29

331

Июль

30

322

30

99

28

314

Август

29

343

28

117

28

268

Сентябрь

28

252

26

447

27

334

Октябрь

26

98

24

530

27

268

Ноябрь

22

42

22

221

27

114

Декабрь

19

21

21

208

27

56

 

Зачем приезжать во Вьетнам в сезон дождей?

С точки зрения культурного опыта неблагоприятные погодные условия являются отличной возможностью увидеть, как местные жители справляются с сезоном дождей. Вьетнам из туристического места превращается в самобытную страну с ярко выраженной историей и культурой; местные жители больше не смотрят на вас как на денежный мешок, а просто приветливо улыбаются. Кроме того, в это время растительность во Вьетнаме расцветает, что является поводом сделать несколько десятков потрясающих фотографий на память.

Зачем приезжать во Вьетнам в сезон дождей

Вот еще несколько причин, посетить Вьетнам в сезон дождей:

  • пониженные цены на жилье, транспорт, экскурсии и прочее;
  • вы можете позволить себе лучший сервис;
  • для вас откроется настоящая вьетнамская культура;
  • период расцвета растительности преображает знакомые места до неузнаваемости, даря новые впечатления;
  • вам не грозит тепловой удар.

Активный отдых

В центральной части Вьетнама расположен город Хюэ, который в сезон дожей открывается для посетителей невероятным буйством красок. А моросящий изредка дождик делает каждый уголок этого древнего города очень романтичным. В Хюэ и его окрестностях имеется достаточно природных чудес, чтобы не заскучать. Большинство туристов предпочитает открывать их для себя на арендованном мопеде. Обязательно посетите холм Вонг Кань и пляж Ланг Ко. А если очень любите природу, то стоит прогуляться у местных рек или забраться на горы.

На юго-востоке в сезон дождей лучше отправиться в Муйнэ. Дождь здесь начинается крайне редко, оттого и бывает таким долгожданным, принося с собой прохладу. Вот несколько мест, которые обязательно стоит посетить в Муйнэ:

  • Ручей фей. Ручей с теплой прозрачной водой, текущей по красному каньону. Лучше отправиться туда самостоятельно, так как глубоких мест там нет, а гиду рассказывать о месте совершенно нечего. Только имейте ввиду, что стоянка обойдется вам в 5000 донгов (примерно 10 рублей). Как доехать: находится в нескольких километрах западнее Муйнэ, Huynh Thuc Khang Street 67. На парковку можно заехать только с 6 утра до 6 вечера.
  • Рыбацкая деревня. Идеальное место для тех, кто хочет отведать свежих морепродуктов. Деревня расположена у самого моря, на берегу бухты. В нее можно заехать на пути к Ручью фей — она расположена на той же дороге.

На что посмотреть во Вьетнаме в сезон дождей

В центральной части Вьетнама в сезон дождей лучше отправиться в прибрежный город Хойан. После дождя он не только сохраняет свою древнюю красоту, но и становится романтичнее. Именно поэтому по его улицам гуляет так много пар, скрываясь под зонтиками скорее от посторонних глаз, чем от дождя.

Особенно хорош Хойан ночью, когда загораются городские огни и традиционные фонарики, подвешенные на проводах поперек улиц. Город превращается в настоящую сказку. Если устанете гулять, зайдите в одно из многочисленных кафе, подающих как традиционную, так и европейскую кухню.

Если уж приехали в Хойан, то вы просто обязаны выбраться загород. Сельская местность в окрестностях просто прекрасна. Посетив несколько деревень, вы можете ознакомиться с некоторыми традиционными обрядами, а так же увидеть, как местные мастера вырезают различные фигурки из дерева, посмотреть на плантации овощей, прокатиться на лодке и многое другое.

Фуд-отдых

Если устали от достопримечательностей, прогулок, купания и прочего активного отдыха в сезон дождей во Вьетнаме, то, на десерт, вам осталось самое сладкое — местная и не очень кухня. Даже небольшая передышка на кофе в одном из местных кафе во время ливня запомнится надолго, так как кофе здесь считается национальным напитком. Но у него тут совсем не такой вкус, как привыкли жители европейских стран. Обязательно попробуйте один из традиционных вариантов: соленый кофе, кофе на кокосовом молоке или яичный кофе. Даже капучино здесь обладает совершенно особенным восточным вкусом. Но не все кофейни делают этот напиток хорошо. Придется выяснить это на собственном опыте или спросить у местных жителей — они точно знают, какие заведения открыты специально для туристов, а какие — для местных.

Кухня Вьетнама в сезон дождей

Особый сорт удовольствия во Вьетнаме — это уличная кухня. Не всем она приходится по вкусу, но стоит только распробовать. У каждого региона есть свои особенности и коронные блюда. Например, Хюэ знаменит своей лапшой и невероятно большими порциями. В Хойане вас удивит лапша Куанг, Цао Лау и местный хлеб Бань Ми. В Ханое не откажите себе в удовольствии отведать жаренную свинину с рисовой лапшой — это просто объедение.

Другая активность в сезон дождей

Если прониклись вьетнамской едой, то можно записаться на короткие кулинарные курсы. Только вам потребуется неплохое знание английского языка. Подобные уроки проводятся в любом крупном городе.

Театральные выступления в традиционном стиле тоже достаточно простой найти. Обычно они проходят в выходные дни в каждом туристическом городе. Некоторые из них проводятся в интерактивном режиме: актеры подадут вам чай и оденут в традиционные наряды.

Музеи — отличный выбор в дождливую погоду для любителей культурного отдыха. Во всем Вьетнаме, благодаря богатой истории страны, их множество. Билеты, как и почти все в стране, очень дешевые.

Несколько советов для туристов

  • Помните, что сезон дождей чреват появлением цунами. Проверьте прогноз погоды — о таких вещах предупреждают заранее.
  • Из обуви лучше взять с собой сандалии. Старайтесь избегать обуви с гладкой подошвой — после дождя на улицах Вьетнама может быть довольно скользко.
  • Приобретите чехол для своего туристического рюкзака, чтобы сохранить вещи сухими.
  • Берите с собой одежду, которую несложно высушить. Обязательно возьмите хороший дождевик.
  • Не забудьте базовый набор лекарств на случай простуды.

Не стоит бояться Вьетнама когда в стране сезон дождей. Он по-прежнему прекрасен, только дешевле и без туристов.

Оставить комментарий

О нас

Интернет-ресурс о путешествиях по России. Открывайте нашу страну вместе с нами на страницах ресурса.
gango.ru, 2015 — 2024

Подписывайся на нас