Отдых в Черногории, отзывы

Категория: Отзывы

Прежде чем отправиться отдыхать в новую для нас страну, мы стараемся выяснить о ней как можно больше: дружелюбно ли относится население к туристам, как обстоят дела с транспортом, какого уровня обслуживание в отелях и многое другое. Без этих, казалось бы, мелочей сложно представить современное планирование путешествия. И отдых в Черногории не является исключением. А помогают составить представление о будущем отпуске отзывы уже побывавших в стране туристов.

Мы отсортировали сотни мнений, откинули пристрастное отношение и оставили только самое важное из отзывов туристов об отдыхе в Черногории. Надеемся, подготовленный материал поможет вам решить, стоит ли страна внимания или лучше вернуться к поискам другого направления.

Отдых в Черногории, отзывы

Нужно обратить внимание, что мнения людей бывают разные. Одна единственная неприятность может полностью испортить впечатление от всего отпуска. А бывает, что за короткий промежуток времени в стране очень многое меняется, и прошлогодний комментарий становится неактуальным. Поэтому мы собрали только свежие отзывы туристов об отдыхе в Черногории, и постарались собрать для вас картину в целом, а не состоящую из мелких приятных и не очень моментов.

Положительные отзывы об отдыхе в Черногории

Черногория — небольшая страна, где туризм только развивается. И местные жители, обладающие недвижимостью в привлекательных для путешественника районах, очень умело пользуются ситуацией. Благодаря этому можно за очень скромные деньги снять жилье на побережье Адриатического моря. Но искать стоит не в крупных прибрежных городах, а в небольших поселках, например в поселке Доброта:

Есть все условия: супермаркет, кафе, рестораны, каждый вечер прогулка вдоль моря.

Преимуществ у такого варианта размещения много. Просторное жилье (чаще всего это небольшие летние домики или апартаменты), уютная атмосфера, прекрасная природа.

Хозяин встретит Вас из аэропорта, проводит в аэропорт, и может сдать машину дешевле, чем в прокате.

Судя по отзывам об отдыхе в Черногории, такие места предпочитают семейные пары с детьми. В поселках очень спокойно, немноголюдно. Вместе с этим вы получаете море в шаговой доступности, почти пустые пляжи и тихий отдых.

Только внимательно следите за наличием положительных отзывов, если собираетесь снять жилье в частном секторе. Не отдавайтесь на волю случаю, иначе вы рискуете сильно испортить себе отпуск, поселившись в неподходящих условиях. Недобросовестные люди и в Черногории есть, хотя большинство местных жителей очень дружелюбно относятся к русскоговорящим туристам:

Очень комфортное пребывание из-за практически отсутствия языкового барьера и доброжелательности людей.

Отзывы туристов об отдыхе в Черногории

Многие туристы хорошо отзываются о черногорских пейзажах и местной кухне:

Красивая природа (горы), теплое море, свежие морепродукты, есть достопримечательности.

Конечно на природу лучше посмотреть своими глазами, а вот о кухне можно рассказать. Если питаться в ресторанах и кафе, то ничего удивительного вы здесь для себя не откроете. Черногорская кухня впитала в себя кулинарные традиции соседних стран. В основном здесь подают овощи и мясо, но на побережье нередко встречаются морепродукты.

Если вы располагаете кухонным уголком или мангалом во дворе арендованного домика, то можно готовить самостоятельно. За продуктами лучше ходить на местные рынки:

Всё очень доступно. Говядина 7 евро за 1 кг. Свежая рыба: кефаль и морской чёрт по 7 евро, осьминоги — 8 евро, лангустины и тигровые креветки по 15 евро за килограмм. Цены на овощи колеблются в пределах одного евро кг, картошка молодая 50 центов.

Но об отдыхе в Черногории отзывы не только положительные. Мы обещали быть честными и приводим отрицательные комментарии, которые заставят вас усомниться: верно ли вы выбрали страну в качестве места проведения отпуска.

Отрицательные отзывы об отдыхе в Черногории

В Черногории, хоть она и близкая к русскоговорящим людям страна, есть свой национальный язык. Если отъехать далеко от туристических районов, то могут возникнуть сложности в общении с местными жителями:

За пределами Будвы почти никто не говорит ни по-русски ни по-английски.

Но как бы критичен ни был комментатор, оставивший этот отзыв об отдыхе в Черногории, остальные путешественники его не подтвердили. Очевидно, кому как повезет. Просто будьте готовы к языковому барьеру. Вы, все же, собираетесь в другую страну. Полезно будет выписать несколько дежурных предложений на черногорском. Мы приведем в пример пару фраз, чтобы вы поняли, на сколько он прост:

  • Привет — Ча́о, Пока — Здра́во;
  • Да — Да́, Нет — Нэ́;
  • Спасибо — Хва́ла;
  • Я из России — Я сам из Русие.

Черногория отзывы туристов

В Будве — туристическом городе Черногории — путешественники сталкиваются с другой проблемой:

Миллион туристов, толпы и шум.

И это действительно так. В туристический сезон сюда съезжается много гостей страны, в том числе и из России. Столпотворение нравится не каждому. Особенно этим остаются недовольны те, кто ожидал тихого и спокойного отдыха. Но это точно не про Будву. Умиротворение вас ждет за городом в небольших поселениях. Будва же для тех, кто любит шумные компании, ночные тусовки, рестораны и прочую социальную активность. Впрочем, и в городе можно найти тихий уголок, если постараться.

Есть в крупных городах и другая проблема, с которой местные власти обещают разобраться в ближайшее время:

местами очень грязно, но не в самом море

Убираются лишь центральные улицы. Очень много негативных комментариев оставляют путешественники, в которых рассказывают о вездесущем мусоре. Битые и целые бутылки, пакеты, остатки еды и прочий мусор можно найти почти на каждом углу. За городом мусорят более централизовано, хотя эта проблема все еще остается очевидной.

Еще один совет: проверяйте сдачу, не отходя от кассы.

на автозаправке обсчитали на 10 евро

Как это не печально, но в странах, где туризм только развивается, местные часто пытаются обмануть гостей страны. Черногория как раз относится к таким. Здесь, бывает, обманывают даже при расчете картой. Внимательно следите за ценами и сдачей, проверяйте чеки; не обманывайтесь улыбчивыми продавцами. И даже если вы привыкли пересчитывать мелочь, помните:

на вас смотрят как на мешок с деньгами с возможностью запустить туда руку

И это действительно актуальный для Черногории отзыв. Чтобы не быть обманутыми, вот вам несколько советов:

  • не платите за то, чего еще не видели;
  • не соглашайтесь на непроверенные экскурсии;
  • не садитесь в такси, заранее не обговорив маршрут и стоимость поездки;
  • не верьте фотографиям, по которым вам собираются продать товар или услугу;

Будьте бдительны и отдых в Черногории вам понравится.

Надеемся, мы помогли вам взвесить все «за» и «против». Если решили, что справитесь со всеми отрицательными сторонами отдыха в этой замечательной стране, то по возвращению оставьте свое объективное мнение в комментариях и помогите тем, кто еще не определился.

Оставить комментарий

О нас

Интернет-ресурс о путешествиях по России. Открывайте нашу страну вместе с нами на страницах ресурса.
gango.ru, 2015 — 2024

Подписывайся на нас