Сезон дождей на Бали

Категория: Сезоны

Бали — курорт, о котором слышал, пожалуй, каждый человек. Бали — это мечта, осуществить которую желает любой. Белый песок, пальмы, с безоблачного неба светит яркое солнце и вы сидите на пляже с прохладным коктейлем в руках. Но так бывает не всегда. Тропический климат подразумевает наличие на Бали сезона дождей — времени, когда небо заволакивают тучи и начинается ливень.

Температура воды и воздуха при этом остается такой же высокой, как и в туристический сезон. Но кому захочется в этом райском месте ежедневно на несколько часов прятаться от дождя, вместо того, чтобы нежиться на пляже курорта или исследовать местный колорит?

Давайте подробнее ознакомимся с климатом райского острова и выясним время, когда на Бали начинается и заканчивается сезон дождей, чтобы выбрать комфортную для вас дату отпуска.

Сезон дождей на Бали

Начало и окончание сезона дождей

Сезон дождей на Бали и в любом другом месте с тропическим климатом повторяется ежегодно. Как правило, длится он несколько месяцев подряд, и интересующий нас райский уголок не является исключением:

  • Сезон дождей. Время, когда почти каждый день с неба обрушивается проливной дождь. Начинается в ноябре и заканчивается в апреле.
  • Туристический сезон. Время, идеально подходящее для пляжного и других видов отдыха. Начинается в мае и заканчивается с октябрем.

Большая часть туристов предпочитает приезжать на Бали в туристический сезон — то есть с мая по октябрь, — но есть и любители дождливого периода. Туристический сезон обещает путешественникам стабильно хорошую погоду и постоянное солнце. А с ноября почти каждый день небо затягивают тучи на начинается ливень; влажность воздуха при этом сильно увеличивается. Предугадать, когда точно начнется дождь, практически невозможно, поэтому постоянно приходится искать место, где можно укрыться от непогоды. Но сезон дождей привлекает туристов скидками на путевки и сравнительно небольшим числом отдыхающих — в это время на просторных пляжах почти нет людей.

Но если вы уже купили путевку и только потом обнаружили, что дата отпуска на Бали выпадает на сезон дождей — не стоит отчаиваться и спешить сдавать билеты. Помните, что дождь льет всего пару часов, иногда поздним вечером или ночью, да и не каждый день. А температура воздуха и воды, вопреки пасмурной погоде, увеличивается. Таким образом даже в сезон дождей можно вполне прилично отдохнуть.

Сезон дождей на Бали

Месяц

t днем, ºС

t ночью, ºС

t воды, ºС

январь

32

23

28

февраль

33

24

29

март

34

25

29

апрель

35

25

28

май

34

23

28

июнь

32

23

27

июль

32

22

27

август

30

22

26

сентябрь

31

23

26

октябрь

35

24

27

ноябрь

34

25

27

декабрь

33

24

28

 

Наибольшее количество осадков на острове приходится на зимние месяцы. Влажность воздуха в разгар сезона может достигать 95%. В середине и конце зимы дожди идут каждый день, бывает, начинаются вечером и заканчиваются только ранним утром. Но днем ливни не так продолжительны.

В сезон дождей на Бали температура воздуха становится максимальной. Столбик термометра часто показывает 32ºС. Такую температуру не зря называют изнуряющей. Она очень утомительна, и единственное чего хочется в разгар дня — найти прохладное помещение, потому что даже тенек не спасает от жаркого влажного воздуха.

Принято считать что дождливая пора заканчивается вместе с зимой, но ливни случаются и в течение двух последующих месяцев, хоть и не так часто и беспощадно. Постепенно уменьшается и влажность воздуха, делая пребывание на Бали более комфортным.

Выбор даты поездки целиком зависит от ее цели. Если вы хотите только нежиться на пляже, то для вас больше подойдет туристический сезон. Весной и летом в небе над островом ни облачка, температура комфортная, воздух не влажный. А вот для серфинга нужно приезжать на Бали в сезон дождей. В этот период усиливается ветер, нагоняя высокие волны от океана к берегу.

Серфинг на Бали в сезон дождей

Чем заняться на Бали в сезон дождей?

Отдых на пляже длится на Бали круглый год и не зависит от сезона из-за того, что остров омывается теплыми водами Тихого и Индийского океанов. Купанию могут помешать волны, особенно высокие в зимние месяцы. Ливни сменяются ярким солнцем, которое моментально высушивает улицы и пляжи.

Погода может быть разной в разных частях Бали. Серферы предпочитают останавливаться в районе Куты из-за особенно высоких волн. А для тех, кто оставил зиму на родине и хочет вдоволь наплескаться в теплой воде и позагорать, идеально подойдут курорты Нуса Дуа и Санура.

В период дождей на Бали можно заняться и осмотром местных достопримечательностей. Заранее отметьте интересующие вас объекты, и тогда вы точно не будете скучать с плохую погоду.

Город Убуд на Бали

Особенно популярен в сезон дождей город Убуд, который в это время становится только краше. Убуд будто затерялся в джунглях в самом сердце Бали. В нем можно пройтись по арт-рынку, зайти в музей Бланко или посетить одну из галерей.

Прогуляться по тропическому лесу во время сезона дождей — обязательное мероприятие. В этот период местные джунгли расцветают, встречают гостей совершенно магической, особенной атмосферой. Перед поездкой запаситесь противомоскитными средствами и захватите с собой непромокаемую обувь. Туристам советуют отправиться в «обезьяний лес» или в парк Бали-Барат.

Не забывайте — дождь, сколь сильным бы он ни был, не сильно портит впечатления от посещения этого райского острова. Сезон дождей на Бали не является преградой ни для загара и купания, ни для поездок по окрестностям.

Оставить комментарий

О нас

Интернет-ресурс о путешествиях по России. Открывайте нашу страну вместе с нами на страницах ресурса.
gango.ru, 2015 — 2024

Подписывайся на нас