О чем не стоит забывать при поездке в экзотические страны

Категория: Советы туристам

Строгого определения экзотических стран, естественно, нет. Этот показатель определяется зачастую индивидуально каждым путешественником. Для иных и Крым – сплошная экзотика, а других не удивишь и самыми отдаленными островами и странами. Для простого туриста за экзотику принимается что-то далекое и непривычное, которое раньше никогда не приходилось видеть своими глазами.  

Для туристов из России, Белоруссии и Украины экзотичными можно считать Австралию, Африку, Новую Зеландию, Таиланд, Индию, Китай, Бразилию и т.д. Не лишним будет добавить в длинный список экзотических стран и Канаду с США, так как они для нас очень далеки и необычны.

Поездки в эти страны связаны с длительными перелетами и многочисленными пересадками. Путешествуя по экзотическим странам можно столкнуться с многочисленными проблемами:

  1. Разница во времени. Прибыв в другую страну, придется долго привыкать к здешнему часовому поясу, при этом часто наблюдается бессонница.  
  2. Акклиматизация. Смена климата также очень сильно влияет на общее состояние организма, особенно если вы зимой приехали из Москвы, где температура -25 градусов, в Африку, где в тени доходит 40. Столь резкий перепад температур выдержит далеко не каждый организм.
  3. Смена кухни. Поначалу не стоит бросаться на все экзотические блюда, особенно предлагаемые на улице. Лучше принимать еду, которая наиболее привычна вам. Иначе проблемы с желудком в сочетании с акклиматизацией могут полностью испортить вам весь отдых.
  4. Солнечные ожоги и тепловой удар. В жарких странах лучше не появляться на улице без головного убора и крема от загара и ожогов, в противном случае возможные последствия вполне очевидны.
  5. Неизвестные вам растения, животные и насекомые. Если вы не знаете что именно за образец флоры или фауны находится перед вами, то лучше к нему не прикасайтесь.

Придерживаясь этих простых советов, можно избежать различных неприятностей во время путешествия. И удачной дороги! 

Оставить комментарий

О нас

Интернет-ресурс о путешествиях по России. Открывайте нашу страну вместе с нами на страницах ресурса.
gango.ru, 2015 — 2024

Подписывайся на нас